Aufzeichnung des handels mit fertigprodukten

Wir verwalten die Filiale, in der der Umsatz erfasst wird, während die Registrierkasse erhalten bleibt. Sehr oft möchten Kunden die gekaufte Ware in Fremdwährung bezahlen, immer in Euro. Kann man sich in der Fernwährung an der Kasse anmelden?

Im Club mit der Kunst. 111 Par. Gemäß Artikel 3 Absatz 1 des Umsatzsteuergesetzes sind die Steuerpflichtigen verpflichtet, von allen Verkäufen einen Steuerbeleg oder eine Rechnung auszudrucken und das gedruckte Dokument dem Kunden zu verwalten.

In § 10 Abs. 1 Punkt 14 der Verordnung über die technischen Voraussetzungen, auch wenn in § 8 Abs. 1 Punkt 14 der Registrierkassenregelung, die Informationen enthält, die auf dem Steuerbeleg enthalten sein sollten, muss notwendigerweise die Währung bedeuten, in der der Verkauf erfasst wird, zumindest für den gesamten Bruttoverkaufsbetrag.

https://de.biostenix-sensi-oil.eu/

Die wichtigsten Kriterien und technischen Voraussetzungen, die die Registrierkassen erfüllen müssen, sind in Abschnitt 2 der Verordnung über technische Bedingungen festgehalten.

Ja, im Falle des § 14 Abs. 1 dieser Verordnung sollte das zum Verkauf stehende Programm in der Anlage enthalten Funktion: Ermöglichen, dass der Steuerpflichtige den Namen der Währung, in der der Verkauf registriert ist, oder seine Abkürzung ändert und die gegebene Änderung vorab durch Eingabe des Datums und der Uhrzeit der Änderung programmiert; Um Zeit und Zeit zu sparen, die Aufzeichnungen über Verkäufe in einer anderen Währung im Steuerspeicher zu speichern, und die Summe des Bruttoverkaufsbetrags immer noch in Fremdwährungen umzurechnen, ist das Ergebnis der Konvertierung zusammen mit dem Kursverlauf und dem Zahlungsausgleich auf dem Steuerbeleg mit dem Steuerlogo festzulegen ; Die Umrechnung muss mit einer Empfindlichkeit von mindestens sechs Dezimalstellen erfolgen, und der Umrechnungseffekt muss auf zwei Dezimalstellen gerundet werden.

Und als Abkürzung für die Namen von Fremdwährungen werden die von Nasz Bank Polski verarbeiteten Zeichen verwendet.

Wenn also der Steuerpflichtige die Idee hat, Waren über die Situation von Verbrauchern zu verkaufen, die eine Gebühr in Fremdwährungen entrichten, muss die Steuer daher grundsätzlich eingelöst werden können, sofern ein Wert vorgesehen ist, der die Umrechnung der Wechselkurse ermöglicht.

Mit dem in der Studie festgelegten Formular kann davon ausgegangen werden, dass die Gebühr für gekaufte Artikel in Euro zu leben ist, in der Reihenfolge, in der der Wert des Umsatzes in Zloty ausgedrückt wird. Die MwSt-Vorschriften regeln nicht die Frage, welchen Wechselkurs wir zur Umrechnung des Zloty-Betrags in Euro verwenden müssen.